Escaleras de seguridad

Escalera de apoyo en fachadas

Escalera de apoyo en fachada

Características

  • Escaleras de poliéster reforzado con fibra de vidrio, perfiles y peldaños.
  • Ruedas de deslizamiento para fachadas.
  • Todos los herrajes son en acero inoxidable.
  • Peldaños inferior del tramo bajo y el superior del tramo extensible son macizos.
  • Patas regulables en altura.
  • Punto de anclaje para línea de vida.

Normativa

  • Norma UNE-EN 131, 1.2.3.
  • Norma UNE-EN 50528 para uso en o cerca de instalaciones eléctricas de baja tensión.
  • Norma UNE-EN 61478 de escaleras de material aislante para trabajos en tensión.
  • Norma UNE-EN 795 para anclajes de línea.

Sistema de seguridad por puntales en fachadas

  • Anclajes para puntales.
  • Puntales extensibles en acero.
  • Puntales extensibles aislantes.
ESCALERA DE SEGURIDAD DE 2 TRAMOS MANUAL PARA TRABAJOS EN FACHADA
REFERENCIA ALTURA CERRADA (MM) ALTURA DESPLEGADA (MM) PESO (KG)
FSF103010498023
FSF113290554025
FSF123580601026
FSF133850665027
FSF144100720029
FSF154400775037
FSF164700830040
Con sistema de elevación por cuerda
FSFC103010498026
FSFC113290554027,5
FSFC123580601029
FSFC133850665030,5
FSFC144100720032
FSFC154400775040
FSFC164700830042
OPCIONAL: Pareja de puntales en fibra de vidrio

© Escarelas Navarra S.L · Aviso legal · Protección de datos · Política de cookies · Diseño web

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si sigues navegando, consideramos que aceptas nuestra Política de cookies.

Aceptar