Escaleras de seguridad

Escalera de apoyo en postes sólidos

Escalera de apoyo en poste

Equipamiento estándar

  • Tercer peldaño superior macizo para anclaje de los postes telescópicos.
  • Sistema de pies regulables.
  • Punto anclaje de línea de vida.
  • Anclajes para puntales laterales telescópicos.
  • Cinta de apoyo a postes.
  • Cáncamos para cuerda de atado.
  • Mordaza pasacabos.
  • Cuerda de atado.

Normativa

  • EN 131 / EN61478 / EN795.

Detalles de anclaje al poste

ESCALERA DE SEGURIDAD DE 2 TRAMOS MANUAL PARA TRABAJOS EN POSTES SÓLIDOS
REFERENCIA ALTURA CERRADA (MM) ALTURA DESPLEGADA (MM) PESO (KG)
FSP103010498023
FSP113290554025
FSP123580601026
FSP133850665027
FSP144100720029
FSP154400775037
FSP164700830040
CON SISTEMA DE ELEVACIÓN CON CUERDA
FSPC103010498026
FSPC113290554027,5
FSPC123580601029
FSPC133850665030,5
FSPC144100720032
FSPC154400775040
FSPC164700830042
POSTES TELESCÓPICOS OPCIONALES:
10-12 peld.: Ref: PTHF2 | 13-14 peld.: Ref: PTHF3 | 15-16 peld.: Ref: PTHF4 |
OPCIONAL: Pareja de puntales en fibra de vidrio

© Escarelas Navarra S.L · Aviso legal · Protección de datos · Política de cookies · Diseño web

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia. Si sigues navegando, consideramos que aceptas nuestra Política de cookies.

Aceptar